Les élus

Contenu de la page : Les élus

BOISBOUVIER Alain

Maire de Louverné

Vice-président de Laval Agglo
Président du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP) de la région de Louverné.

Les adjoints

VIELLE Sylvie

1re adjointe - Affaires scolaires et périscolaires

Fonctions déléguées

  • Services à la population : développement des transports urbains
  • Affaires scolaires et périscolaires : restauration scolaire ; accueil périscolaire ; mise en œuvre et suivi de la réforme des rythmes scolaires
  • Requalification du centre bourg : mise en œuvre et suivi du projet de requalification du centre bourg
  • Conseillère communautaire

Commissions

  • Affaires scolaires & périscolaires – Enfance & petite enfance (responsable)
  • Cadre de vie - Environnement - Services à la population (membre)
  • Urbanisme - Habitat Logement - Développement commercial (membre)
  • Finances Développement économique Installations classées (membre)
  • Communication interne et externe (membre)
  • Projet mairie (membre)
  • Projet zone verte (membre)
  • Projet centre bourg (membre)

COUANON Eric

2e adjoint - Travaux

Fonctions déléguées

  • Travaux : Voirie, bâtiments communaux
  • Sécurité dans les établissements recevant du public, des aires de jeux et des équipements
  • Performances énergétiques des bâtiments communaux
  • Assainissement collectif et individuel
  • Agriculture : problématique du milieu rural
  • Coulée Verte : mise en œuvre du projet de zone verte
  • Délégué au Syndicat Mixte pour l’Assainissement des Communes des Environ de Laval (SMACEL)
  • Délégué au Syndicat Départemental pour l’Electricité et le Gaz de la Mayenne (SDEGM)
  • Défense extérieure contre l’incendie

Commissions

  • Projet zone verte (responsable)
  • Travaux Assainissement Accessibilité Défense incendie Sécurité Energies (responsable)
  • Urbanisme - Habitat Logement - Développement commercial (membre)
  • Finances Développement économique Installations classées (membre)
  • Projet mairie (membre)
  • Projet centre bourg (membre)

CHARTIER Christiane

3e Adjointe - Actions Sociales

Fonctions déléguées

  • Action Sociale : relations avec le Centre communal d’action sociale (CCAS), aides aux personnes en difficulté, attribution des logements sociaux
  • Mise en accessibilité de la cité : programmation et suivi de la mise en accessibilité de la voirie et des établissements communaux recevant du public.
  • Prévention des risques et gestion des crises

Commissions

  • Action sociale Prévention des risques et gestion des crises (responsable)
  • Cadre de vie - Environnement - Services à la population (membre)
  • Travaux Assainissement Accessibilité Défense incendie Sécurité Energies (membre)
  • Culture, loisirs, animations (membre)
  • Projet centre bourg (membre)

ANGOT Dominique

4e adjoint - Urbanisme

Fonctions déléguées

  • Urbanisme prospectif et opérationnel : élaboration, révision, modification du plan local d’urbanisme
  • Habitat-Logement : Densification de l’habitat dans le centre urbain
  • Développement commercial : suivi des zones commerciales, relations avec les commerçants sédentaires ou non sédentaires et les professions libérales ; organisation du marché hebdomadaire
  • Extension Mairie : suivi des études de conception du projet et de la mise en œuvre des travaux.
  • Délégué du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP)
  • Conseiller communautaire

Commissions

  • Urbanisme - Habitat Logement - Développement commercial (responsable
  • Projet mairie (responsable
  • Finances Développement économique Installations classées (membre
  • Projet zone verte (membre)
  • Projet centre bourg (membre)

COURCELLE Nelly

5e adjointe - Culture, animations

Fonctions déléguées

  • Politique culturelle, loisirs, animation : Animation culturelle, école de musique municipale, relations avec les associations de loisirs, les comités d’animation et de jumelage
  • Enfance, petite enfance et jeunesse : centre multi-accueil, accueils de loisirs (Petites et grandes vacances, mercredis loisirs, projets d’animations spécifiques pour les adolescents)

Commissions

  • Culture, loisirs, animations (responsable)
  • Affaires scolaires & périscolaires – Enfance & petite enfance (membre)
  • Communication interne et externe (membre)
  • Projet mairie (membre)
  • Projet centre bourg (membre)

TOQUET Guy

6e adjoint - Sport

Commissions

  • Affaires sportives (responsable)
  • Finances Développement économique Installations classées (membre)
  • Travaux Assainissement Accessibilité Défense incendie Sécurité Energies (membre)
  • Action sociale Prévention des risques et gestion des crises (membre)
  • Culture, loisirs, animations (membre)
  • Projet centre bourg (membre)

Fonctions déléguées

  • Affaires sportives : relations avec les associations sportives, le Groupement d’employeur sportif Louvernéen (GESL) ; plannings d’utilisation des équipements sportifs et des salles du complexe sportif
  • Equipements sportifs : rénovation des équipements existants et développement de l’offre d’équipements sportifs
  • Affaires militaires : défense

BOUSSARD Céline

7e adjointe - Cadre de vie et Communication

Fonctions déléguées

  • Cadre de vie : aires de jeux, chemins pédestres et VTT, pistes cyclables, city-park …
  • Environnement : promotion des énergies renouvelables, optimisation de la collecte des déchets ménagers ,valorisation du site de la vannerie
  • Communication interne et externe : Bulletin municipal, site internet communal, accueils des nouveaux arrivants, organisations des cérémonies diverses
  • Sécurité routière : politique locale de sécurité routière

Commissions

  • Cadre de vie - Environnement - Services à la population (responsable)
  • Communication interne et externe (responsable)
  • Affaires scolaires & périscolaires – Enfance & petite enfance (membre)
  • Projet zone verte (membre)
  • Culture, loisirs, animations (membre)
  • Projet centre bourg (membre)

HOUDAYER Gilbert

8e adjoint - Finances

Fonctions déléguées

  • Finances communales : Elaboration et suivi des budgets communaux , tarifs des services communaux, subventions aux associations
  • Opérations Funéraires programmation et suivi des travaux d’aménagement du cimetière
  • Développement économique : en partenariat avec Laval Agglomération et Laval développement ; suivi des zones d’activités autoroutières et artisanales, chargé des relations avec entreprises et les artisans.
  • Installations classées : Instruction des avis sur les installations nouvelles, suivi des installations existantes
  • Délégué au Syndicat Mixte pour l’Assainissement des Communes des Environ de Laval (SMACEL)

Commissions

  • Finances Développement économique Installations classées (responsable)
  • Projet mairie (membre)
  • Travaux Assainissement Accessibilité Défense incendie Sécurité Energies (membre)
  • Affaires sportives (membre)
  • Culture, loisirs, animations (membre)
  • Projet centre bourg (membre)

Les conseillers municipaux

BOUVET Béatrice

Conseiller

Commissions

  • Cadre de vie, environnement
  • Sports
  • Action sociale CCAS
  • Projet centre bourg

HEURTEBIZE Francois

Conseiller

Commissions

  • Urbanisme, habitat, développement commercial
  • Action sociale CCAS
  • Affaires scolaires, périscolaires enfance et jeunesse
  • Sport
  • Projet centre bourg

MAULAVE Josiane

Conseiller

Commissions

  • Urbanisme, habitat, développement commercial
  • Communication
  • Culture, loisirs, animations
  • Action sociale CCAS
  • Projet centre bourg

THOMMERET Brice

Conseiller

Commissions

  • Finances, développement économique
  • Cadre de vie, environnement
  • Communication
  • Sports
  • Projet zone verte
  • Projet mairie
  • Projet centre bourg

GARNIER Sandra

Conseiller

Commissions

  • Cadre de vie, environnement
  • Affaires scolaires, périscolaires enfance et jeunesse
  • Projet centre bourg

PERICHET Didier

Conseiller

Commissions

  • Cadre de vie, environnement
  • Travaux, assainissement, accessibilité
  • Urbanisme, habitat, développement commercial
  • Projet mairie
  • Projet zone verte
  • Projet centre bourg

BROCHARD Emmanuel

Conseiller

Commissions

  • Finances et développement économique
  • Affaires scolaires, périscolaires, enfance et jeunesse
  • Sports
  • Communication
  • Projet centre bourg

TITREN Karine

Conseiller

Commissions

  • Cadre de vie, environnement
  • Affaires scolaires, périscolaires enfance et jeunesse
  • Culture, loisirs, animations
  • Projet centre bourg

LEROY Guillaume

Conseiller

Commissions

  • Travaux, assainissement, accessibilité
  • Urbanisme, habitat, développement commercial
  • Finances et développement économique
  • Projet mairie
  • Projet centre bourg

VIELLE Isabelle

Conseiller

Commissions

  • Urbanisme, habitat développement commercial
  • Affaires scolaires, périscolaires enfance et jeunesse
  • Action sociale CCAS
  • Projet centre bourg

DESERT Jean-Louis

Conseiller

Fonctions déléguées

Coordination des animations, faciliter l’organisation matérielle des manifestations festives et sportives se déroulant sur le territoire communal ; mise en place des mesures de prévention des risques liés à l’organisation de ces manifestations.

Commissions

  • Travaux, assainissement, accessibilité
  • Urbanisme, habitat, développement commercial
  • Sports
  • Culture, loisirs, animations
  • Action sociale CCAS
  • Projet zone verte
  • Projet centre bourg

LEFEUVRE Marie-Françoise

Conseiller

Commissions

  • Cadre de vie, environnement
  • Urbanisme, habitat, développement commercial
  • Culture, loisirs, animations
  • Projet centre bourg

THOMAS Stéphane

Conseiller

Fonctions déléguées

  • Communication Numérique mise en œuvre d’une nouvelle communication numérique : conception d’un nouveau site internet, favoriser les inscriptions en ligne
  • Proposer et mettre en œuvre de nouveaux services numériques

Commissions

  • Cadre de vie, environnement
  • Communication
  • Sports
  • Projet mairie
  • Projet centre bourg

RIOULT Francoise

Conseiller

Commissions

  • Cadre de vie, environnement
  • Action sociale CCAS
  • Urbanisme habitat développement commercial
  • Projet mairie
  • Projet centre bourg

FLEURY Hervé

Conseiller

Commissions

  • Travaux, assainissement, accessibilité
  • Communication
  • Culture, loisirs, animations
  • Projet centre bourg

RAFFIER Fabienne

Conseiller

Commissions

  • Cadre de vie, environnement
  • Culture, loisirs, animations
  • Projet zone verte
  • Projet mairie
  • Projet centre bourg

PAVARD Patrick

Conseiller

Commissions

  • Finances, développement économique
  • Affaires scolaires, périscolaires enfance et jeunesse
  • Sports
  • Projet centre bourg

DULUC Marie-Christine

Conseiller

Commissions

  • Cadre de vie, environnement
  • Urbanisme, habitat, développement commercial
  • action sociale CCAS
  • projet mairie
  • projet zone verte
  • projet centre bourg

A noter

En cas d’urgence en dehors des horaires d’ouverture de la Mairie, vous pouvez contacter l’élu d’astreinte au 06 76 34 73 42.